Какое оборудование для сварки оптоволокна потребуется?

25 ноября 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС

Строительство ВОЛС или ее обслуживание связано с тем, что приходится осуществлять сращивание оптоволокон для получения качественной передачи сигналов. Для этих целей потребуется выполнить сварное соединение, используя для этого сварочные аппараты оптоволокна. Современные устройства, осуществляющие сварку, способны за минимальное время сращивать волокна в автоматическом режиме. Но кроме сварочных аппаратов требуется и другое оборудование для сварки оптоволокна.

Что применяется при обустройстве ВОЛС при сварке волокна?

Перед сваркой оптоволокна требуется подготовить волокна специальным образом. Чтобы сварное соединение получилось надежным и качественным применяются оптические скалыватели волокон.

Скалывание волокон является процессом, при котором волокна обрезаются таким образом, чтобы получить торец правильной формы. Для этого существуют такие виды скалывателей: ручные и настольные. Хороший скол обеспечивают именно настольные скалыватели, которые сегодня пользуются большей популярностью. Ручные скалыватели могут использоваться лишь при осуществлении скалывания торцов волокон в небольших количествах и когда у специалиста имеется определенный опыт в этом деле.

Такие устройства успешно используются при получении пигтейлов, патч-кордов и оптических разветвителей. Оптические кабели и шнуры собираются в оптических кроссах или для их укладки применяется стойка 19 дюймов.

Ровный скол нужен для того, чтобы не произошло рассеиваний световых сигналов, что может привести к потерям передаваемых данных. Поэтому использование скалывателей при подготовке к процессу сварки имеет особое значение.

Какими бывают сварочные аппараты?

Итак, главным оборудованием для сварки оптоволокна является сварочный аппарат, который позволяет получить качественный сварной шов. Все аппараты для сварки можно разделить на ручные, полуавтоматические и автоматические. Сегодня самым высокотехнологичным сварочным устройством считается аппарат, который работает в автоматическом режиме. Новейшие инструменты, позволяющие осуществлять процесс сварки, умеют распознавать сечение кабеля и работают по программам, предназначенным для проведения работ по сварке.

Использование программ способствует упрощению и облегчению сварочных работ при сращивании оптоволокон. Осуществляет процесс сращивания при высоких температурах. Причем современные устройства способны сваривать волокна всех видов, которые сегодня известны.

У каждого аппарата есть дисплей, на котором оператор наблюдает процесс сваривания волокон. Перед осуществлением сварки нужно только зачистить кабель, сколоть его и уложить в прибор. А все остальное выполняет уже машина.

Каждое сварочное устройство представляет собой механизм, в который входит 4 части:

1)          блок питания;

2)          электронный блок;

3)          дисплей;

4)          механическая часть.

Однако многие аппараты для сварки оснащаются дополнительными функциями, которые позволяют облегчать и ускорять проведение ВОЛС. Например, могут использоваться термострипперы, встроенные аккумуляторы и т.д.

После сварки волокон важно провести тестирования, используя оптический тестер и рефлектометр, которые призваны установить протяженность сети, выявить источники затухания сигналов и измерять оптическую мощность.

Стоимость каждого сварочного аппарата, так же как и на серверный шкаф цена, складывается из множества рабочих характеристик, которые важно учитывать осуществляя выбор оборудования.  Приобрести оборудование для сращивания волокон можно в компании «Эмилинк», которая предлагает качественное оборудование по приемлемым ценам.

Хиты продаж