Как правильно выбрать высоту телекоммуникационного шкафа

21 октября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Основные характеристики шкафов

Как известно, довольно многочисленное и сложное телекоммуникационное оборудование устанавливается в специальные шкафы. Это, как правило, напольные конструкции, имеющие легко снимающиеся стенки (боковые, заднюю и переднюю), и определенное количество полок, на которых и располагается активное и пассивное оборудование.

Наиболее популярным на сегодняшний день является шкаф телекоммуникационный напольный 42u. Что же означает данная маркировка?

42u – это высота шкафа, выраженная в юнитах. А юнит – это общепринятая международная стандартизованная единица измерения высоты именно телекоммуникационного оборудования. Один юнит равняется 44, 45 мм.

Высота 42 юнита означает, что серверный шкаф имеет в высоту 1866, 9 мм. Такая высота является оптимальной. В том случае, если будет выбрана и еще одна стандартная величина – 800 мм глубины шкафа – то можно смело заявить, что в каждый подобный шкаф может поместиться довольно много телекоммуникационного оборудования. Такой шкаф  - это не бокс оптический настенный, который устанавливается на этажах. Напольный шкаф в состоянии решить проблемы коммуникаций целого серьезного предприятия.

Самая большая характеристика высоты шкафа

Как уже говорилось, 42 юнита – это стандартная высота шкафа, которая чаще всего используется в серверных или любых других помещениях. Существует ли максимальное значение высоты? Конечно, да. Такова высота – 47 юнитов. Как правило, подобные шкафы имеют большую стоимость и для средних организаций они могут быть избыточными. Ведь, если исходить из теоретических расчетов, в таком шкафу можно разместить 47 (!) серверов, высота каждого – 1 юнит. Вес при этом такого шкафа будет составлять шестьсот-шестьсот пятьдесят килограммов. Правда, это действительно только теоретические расчеты. Ведь только серверы разместить не получится. Необходимо в шкафу установить и дополнительное оборудование (например, коннектор оптический fc). В таком случае подобная высота является несколько избыточной.

Чем отличается напольный от настенного шкафа

Понятно, чисто внешне – один устанавливается на пол, а другой – вешается на стену. Но различия на этом не заканчиваются. Если говорить о шкафе телекоммуникационном напольном 42u, то можно перечислить следующие отличия:

- высота такого шкафа составляет 42 юнита;

- стандартная глубина – 800 мм;

- глубина в 600 мм тоже встречается, но очень редко. Производители практически не выпускают напольные конструкции с такой глубиной.

А вот настенные шкафы практически все  имеют глубину 600 мм. И, если в напольных шкафах существует доступ к оборудованию со всех сторон (кроме дна), то настенный шкаф не может предоставить такие удобства. Задняя, наиболее удобная стенка, оказывается совершенно недоступной.

Несколько слов о конструкции

Шкафы для серверного оборудования выпускают либо сборными, либо сварными. При этом считается, что сварные шкафы в состоянии выдержать большие нагрузки из-за повышенной жесткости основной конструкции. На самом деле, как показывает практика, и сварные и сборные шкафы в состоянии выдерживать одинаковую нагрузку – 600-650 килограмм. При этом, сварные шкафы очень сложно транспортировать к месту установки. В то время как сборные транспортируются отдельными деталями и собираются непосредственно на месте. Поэтому, если встает вопрос, какую именно конструкцию шкафа выбрать, чтобы многомодовый оптоволоконный кабель в нем отлично расположился, не стоит сильно раздумывать. Лучше всего выбрать сборную конструкцию.

Хиты продаж