Как правильно выбрать шкаф телекоммуникационный напольный

21 октября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

Для чего служит напольный телекоммуникационный шкаф

При организации серверной, либо центра обработки данных, специалисты очень часто используют шкаф телекоммуникационный напольный – специальное оборудование, в котором эффективно размещается различное пассивное и активное серверное и телекоммуникационное оборудование. Как правило, подобные шкафы производятся под оборудование стандартного девятнадцатидюймового размера. Правда, при необходимости, в такие шкафы можно установить и оборудование нестандартного размера.

Использование такого оборудования имеет очень много преимуществ. Среди них следует отметить:

- возможность компактно и очень аккуратно расположить различное оборудование на небольшой площади. Причем, даже если использовать fujikura ct 02 для скалывая оптического кабеля, невозможно навести такого порядка, как это получается в серверном шкафу;

- возможность обеспечения простоты доступа к оборудованию во время обслуживания либо ремонта оборудования. И действительно, стенки такого шкафа легко снимаются, открывая доступ специалистам.

- возможность обеспечить все необходимые условия для нормальной эксплуатации оборудования.

И не стоит забывать о том, что подобное оборудование обеспечивает надежную защиту от любого несанкционированного доступа к оборудованию.

Технические характеристики телекоммуникационного шкафа

  1. Высота. Данная характеристика вычисляется в юнитах (1 U =44. 45 мм). Стандартной считается высота шкафа в 42 юнита.
  2. Типоразмер. Данная характеристика обозначает ширину и глубину шкафа. Как правило, она имеет стандартные наборы (600 на 600мм, 800 на 600 мм, 800 на 800 мм, 1000 на 600 мм). Как правило, эту характеристику выбирают, исходя из тех задач, которые будут ставиться перед оборудованием. Но даже в том случае, если необходимо будет производить тестирование для определения дефектов оборудования, используя при этом  рефлектометр exfo, оптимальной глубиной подобного шкафа является величина в 800 мм. Как показала практика, именно на такой глубине в шкафу с 19-дюймовым оборудованием сохраняется нормальная рабочая обстановка (имеется в виду эксплуатационный тепловой режим). Правда, при необходимости всегда можно докупить дополнительный блок вентиляторов, чтобы сохранять нормальный уровень температуры в шкафу.
  3. Конструкция. Подобные шкафы выпускаются в одном из двух вариантов конструкций. Либо сборная, либо сварная. Причем, сборные конструкции имеют больше преимуществ перед сварными. Это связано с тем, что к месту сборки их можно доставить намного проще, так как они поставляются в разобранном состоянии.
  4. Тип деверей. Сегодня производители предлагают своим клиентам три основных типа дверей. Это металлические двери сплошные, стеклянные, выполненные в металлической раме и металлические перфорированные. Выбор той или иной двери зависит от требований, которые к ним предъявляются. Так, например, стеклянные двери позволят осуществлять контроль визуальный, не открывая их. Но, если при эксплуатации шкафа телекоммуникационного напольного потребуется проводить какие-либо тестовые работы (используя при этом, например, рефлектометр exfo ftb 200), то следует подумать о более надежных дверях. Сплошные металлические двери обеспечат полное ограничение любого несанкционированного доступа в него. А в том случае, если в шкафу имеется довольно много телекоммуникационного и серверного оборудования, то для обеспечения дополнительной вентиляции отлично подойдут металлические перфорированные двери.

Хиты продаж