Как определяется цена на оптический кабель?

16 декабря 2014 года Оптический кабель

Кабель оптический по своему действию значительно отличается от других типов кабелей. По нему сигнал передается световыми потоками. Используются для этого оптоволокна, выполненные из стекла. Такое устройство кабеля позволяет ему передавать данные на значительные расстояния с минимальными потерями.

Каких видов бывают оптические кабели?

Изготавливаются такие кабели разными способами. Поэтому они могут передавать сигналы на разных частотах, иметь различные параметры и выполнять различного рода задачи. Обычно их подразделяют на одномодовые и многомодовые. Их различия заключаются в способе передачи данных и качестве передаваемых сигналов. В зависимости от того, какого вида кабель, определяются цены на оптический кабель.

Из оптических кабелей производят монтажные и соединительные шнуры, которые называются патч-кордами и пигтейлами (например, пигтейл LC). Отличаются они тем, что патч-корд имеет коннекторы с обеих сторон, а у пигтейла коннекторы находятся лишь с одной стороны.

Какую структуру имеет оптоволоконный кабель?

Состоит оптоволокно из сердцевины и оболочки. Эти параметры обладают разной степенью преломления. Сердцевина выполнена из более плотного материала, чем оболочка. Каждое оптоволокно имеет в своем названии цифры, которые указывают на размеры сердцевины и оболочки. Внутри между волокнами имеется гидрофобный заполнитель, который защищает оптоволокна от попадания влаги и, соответственно, повреждений. Для кабелей, которые используются в суровых условиях, применяются еще дополнительные методы защиты в виде бронирования.

Также некоторые виды кабелей могут иметь силовые элементы, которые представлены стальной проволокой или тросами из меди, стали, стеклопластика, алюминия. Размещаться силовые элементы могут или сбоку, или в центре кабеля. Такие элементы необходимы для обеспечения кабелю дополнительной гибкости и улучшения устойчивости к механическим воздействиям, которые могут привести к повреждению оптоволокон.

При соединении отрезков кабеля использует метод сварки. Сварной участок можно надежно защитить от негативных факторов внешней среды, если будет использоваться муфта оптическая проходная.

Как классифицируются оптоволоконные кабели?

Такие виды кабеля могут классифицироваться по нескольким признакам: по конструкции, размерам, методу прокладывания, числу волокон, условиям эксплуатации. По своему назначению они могут быть:

  • магистральными;
  • внутризоновыми;
  • местными;
  • внутриобъектовыми.

По способу прокладывания кабели могут быть расположены снаружи или внутри объектов. В зависимости от метода монтажа они подвешиваются на опорах, прокладываются в грунте, канализационных тоннелях, кабельных трубах, телекоммуникационных колодцах.

От чего зависит цена на оптический кабель?

На оптический кабель цены будут вполне приемлемыми, если делать его выбор, учитывая все особенности. Еще на этапе проектирования ВОЛС нужно определить точное количество оптического кабеля и его тип. Тогда общая стоимость изделия будет сложена из учета материалов, из которых изготовлен кабель, и его общего назначения. Если кабель, например, будет прокладываться внутри помещения, то можно использовать более дешевый. Для внешней прокладки следует подбирать кабели с более высокими качественными характеристиками, которые будут стоить несколько дороже. На серверный шкаф цена также складывается из множества параметров. Например, это будут габариты шкафа, его вид, назначение и производитель. Также серверный шкаф подбирается на этапе проектирования ВОЛС, чтобы сделать верный выбор.

Хиты продаж