Как надо правильно выбирать серверный шкаф 19

25 ноября 2014 года Телекоммуникационные шкафы и стойки

В процессе проектирования телекоммуникационного оборудования стандартным решением является использование специального оборудования, которое называется серверный шкаф 19.

Современный уровень развития технологий приводит к тому, что и обыкновенный офис сегодня становится сложным объектом, в котором имеется огромное количество различного оборудования. Это и компьютерное оборудование, и телефония. В любом помещении офиса существует огромное количество различных розеток, проложены километры кабеля. Для того чтобы навести порядок, следует использовать такое понятие, как серверная.

Что такое серверная и какое оборудование в ней должно стоять

Для того чтобы навести порядок с большим количеством кабелей, используется отдельное помещение, в котором размещается все необходимое телекоммуникационное оборудование, а также в это помещение проводятся все существующие на предприятии кабели. Все эти кабели должны быть распределены по кроссам (телефонным или компьютерным) или по соединительным патч-панелям. Это очень удобно. В случае, например, если потребуется использовать рефлектометр exfo ftb 200, то сделать это будет удобно и просто.

Серверная комната может быть небольшой (по существующим современным стандартам, ее площадь не должна быть менее семи квадратных метров). Таким образом, в небольшой по площади комнатке можно установить большое количество различного телекоммуникационного и серверного оборудования. Более того, все это оборудование будет расположено в строгом порядке, поэтому проводить любые работы или проверки можно будет очень быстро.

Как используется серверный шкаф

Серверный шкаф 19 предназначен для того, чтобы на его площади максимально эффективно расположить различное оборудование. Здесь может быть все, что необходимо для работы – кроссы, кабели, розетка оптическая. Все кабельные системы четко распределены, а все сетевые и телефонные кабели имеют надежную защиту от несанкционированного доступа, а также от любых негативных воздействий.

Серверный шкаф, как правило, имеет такие составные части, как каркас, двери, крышки, боковые стенки, полки, направляющие креплений. Необходимо отметить, что в этих направляющих расположены отверстия для того, чтобы можно было устанавливать оборудование. Шкаф имеет стандартный размер – 19 дюймов. Это необходимо для того, чтобы можно было размещать телекоммуникационное оборудование, которое также имеет данный размер.

Имеют серверные шкафы и дополнительное оборудование. Так, например, для того, чтобы улучшить работу установленного в шкафу оборудования и снизить рабочие температуры, можно воспользоваться дополнительными модулями вентиляции. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные блоками розеток питания.

Необходимо подчеркнуть, что такие шкафы могут поставляться в разобранном или собранном виде. И даже в том случае, если шкаф поставляется в разобранном виде, собрать его не составит большого труда. Для этого не потребуется никакого специального оборудования. Только отвертка. А вот шкаф eurolan обычно поставляется уже в собранном виде. С одной стороны – подобная поставка заметно сокращает время по сбору шкафа непосредственно на месте. Но с другой – затрудняется доставка на место, где шкаф будет эксплуатироваться.

Ширина таких шкафов как правило, составляет 600 мм. Связано это с тем, что шкафы таких размеров отличаются компактностью. Но для организаций, где требуется использовать большое количество оборудования, наиболее оптимально  будет использовать шкаф шириной 800 мм.

Хиты продаж