Кабель ОКСНМ

20 января 2014 года Оптический кабель
ОКСНМ – оптический кабель, оснащенный стержнем из стеклопластика, обвитого модулями, состоящими из нескольких оптических волокон, максимальное количество которых может составлять 12. Вокруг основного элемента имеются кордели с полиэтиленовой оболочкой и защитным шлангом, а также свитыми арамидными нитями. Самонесущий диэлектрический магистральный кабель предназначен для подвешивания на опорах различных конструкций, в том числе столбах освещения, линиях электропередач и других сооружениях. Там, где требуется разделить один канал на несколько, используются оптические разветвители, представляющие собой многополюсные устройства, в которых сигнал, поступивший на вход, распределяется между несколькими выходами.

Структура ОКСНМ

Главная деталь ОКСНМ – стеклопластиковый стержень, расположенный в центре. Кроме него в состав кабеля входят следующие элементы: оптический модуль и волокно, специальный наполнитель, защищающий изделие от воздействия влаги, полиэтиленовая разделительная оболочка, арамидные нити, защитное покрытие из полиэтилена, предохраняющее кабель от внешних воздействий. Благодаря такой конструкции кабель ОКСНМ обеспечивает стабильную и стойкую связь при любых погодных условиях, вне зависимости от атмосферных осадков, ветра и других погодных явлений.

Технические характеристики ОКСНМ

Внешний диаметр кабеля зависит от конструкции изделия и составляет 11,5-23,0 мм. Масса ОКСНМ зависит от модификации, в среднем номинальный вес 1 км провода колеблется в пределах 108-414 кг. Благодаря незначительному весу ОКСНМ облегчается его транспортировка и монтаж. Один из важных параметров – усилие, которое он способен выдержать: 3.5-35,0 кН. Наименьший радиус сгиба ОКСНМ равен 23-46 см. Изделие отличается достаточно высокой прочностью, позволяющей выдерживать давление до 0,5 мН/см. Коэффициент затухания равен 0,21 дБ/км, при условии, что длина волны – 1550 нанометров. Этого вполне достаточно для передачи информации с минимальными искажениями. Максимальное количество волокон в модуле – 16. Наружное защитное покрытие из полиэтилена обладает сопротивлением не меньше 2000 Мом/км.

Допускается применение кабеля в температурном диапазоне от - 60° С до + 70° С. Укладка кабеля может совершаться при температуре внешней среды не ниже - 10°С, верхний предел составляет + 50°С. Способ укладки может быть механизированным, при необходимости монтаж кабеля происходит вручную. Изделие отличается длительным сроком службы – не меньше 25 лет. Впрочем, реальный срок его действия значительно больше.
В местах, где присутствует повышенный риск возгорания, используется кабель ОКСНМ с полиэтиленовой оболочкой, в которой отсутствует галоген. Такой материал не способен распространять горение, он практически не выделяет дыма. С целью компактного размещения телекоммуникационного оборудования элементы ВОЛС могут помещаться в напольный шкаф 42u или специальную стойку.

Основные достоинства ОКСНМ:
  • Удобные габариты.
  • Небольшая масса.
  • Изделие обладает надежной защитой от влияния влаги, окружающей среды и механических воздействий.
  • Высокая надежность.
  • Стабильная работа, не зависящая от климатических условий.
ОКСНМ может крепиться к столбам, используемых для линий связи, а также к элементам контактной железной дороги. Одно из главных достоинств этого типа кабеля – возможность его подвешивания, что позволяет с легкостью прокладывать линии через водоемы, при этом отсутствует потребность в рытье траншей. Для построения линии оптоволоконной связи используется оборудование для сварки волокна, позвляющее быстро и качественно соединить элементы ВОЛС. Таким образом, протягивание линии происходит намного проще, легче и быстрее.

Дальность, на которую можно передавать информацию, связана с диаметром сердцевины. Для крепления кабеля на несущих элементах применяется специальная арматура.

ОКСНМ отлично себя зарекомендовал в регионах с различными природными условиями, при этом его характеристики не зависят от окружающей среды. Благодаря этому изделие пользуется постоянным и устойчивым спросом.

Хиты продаж