Кабель ОКМС

19 декабря 2013 года Оптический кабель

Кабель ОКМС выпускается с многомодовым и одномодовым волокном. Его отличие заключается в самонесущей конструкции. Благодаря применению вынесенного силового элемента значительно повышается надежность кабеля. В этом случае в качестве несущего элемента выступает специальный трос, для изготовления которого используется высококачественная сталь.

Область применения кабеля

ОКМС представляет собой кабель, прокладываемый не под землей в колодцах, а по воздуху. Область применения его обширна. К основным относятся:

  • устройство городского освещения;
  • создание опоры для линий связи по воздуху;
  • нередко их можно встретить между обычными зданиями, такими как жилые, общественные, коммерческие, промышленные и другие строения.

Особенности структуры кабеля

Данное оборудование для ВОЛС обладает некоторыми особенностями. К ним можно отнести:

  • модульную конструкцию;
  • использование диэлектрических материалов при их изготовлении;
  • высокая стойкость к воздействию электрических полей;
  • длительный срок службы до 25 лет;
  • строительная длина, достигающая шести километров;
  • маркировка погонного метра не менее одного процента.

Поставляется кабель на барабанах из дерева, которые могут быть 17а и 18а.

Технические характеристики кабеля

Прежде чем приобрести оптический кабель, нужно учитывать его технические характеристики.

1. минимальный внешний диаметр не должен превышать 9,4х17,7 мм;

2. минимальная масса одного километра кабеля – 160 км;

3. температурный диапазон должен варьироваться от -40 до +60 градусов;

4. минимальное количество оптоволокна – 4 штуки, максимальный – 144 штуки;

5. степень допустимого растягивающего усилия должна быть не мене 7,9 кН.

Виды монтажных шнуров

Оптический патч-корд представляет собой отрезок дуплексного или симплексного кабеля, который оконцован с двух сторон различными типами разъемов - FC, SC, LC, ST,MPO. Помимо этого они обладают разными видами полировки – APC и UPC.

Патчкорд fc предназначается для обеспечения коммутации активного кроссового оборудования. Помимо этого они могут быть использованы в качестве соединителя в распределительных устройствах, куда входят оптические кроссы и боксы. Если говорить другими словами, то данный монтажный шнур незаменим при осуществлении соединения всевозможных элементов сети. Также он является основным элементом структурированной кабельной системы.

В настоящее время существует огромное количество типов патч-кордов. Различаются они между собой длиной и особенностями структуры:

  • прямые оптические шнуры;
  • переходные патч-корды;
  • сверхгибкие монтажные шнуры.

При их использовании в довольно =жестких условиях, в которых большая вероятность увеличения механических нагрузок, используются армированные патчкорды.

В шкаф 19 дюймов настенный монтируются шнуры, представляющие собой отрезок оптоволокна в буферном покрытии. Его диаметр не превышает 0.9 миллиметров. Такой шнур оконцован с двух сторон разными оптическими разъемами.

Помимо этого патчкорды различают:

  1. одномодовый - Singlemode, SM - 9/125 мкм;
  2. многомодовый Multimode, MM - 50/125, 62.5/125 мкм;
  3. с внешней оболочкой PVC – LSZH.

Виды полировки патч-кордов

Существует два типа полировок монтажных шнуров. К первому относится UPC, представляющий собой выпуклый торец. Полировка в этом случае осуществляется перпендикулярно к длине оптического волокна. Область применения данного типа – оптические рефлектометры, высокоскоростное оптическое оборудование.

APC выполнен в виде скошенного торца. Полируется он под углом в восемь градусов к продольной оси. Область применения – кабельное телевидение, устройство спектрального уплотнение каналов.

Хиты продаж