Кабель ОГД

31 января 2014 года Оптический кабель
Сегодня самым современным и наиболее популярным видом кабельной продукции является оптический кабель, который может иметь различные модификации (например, кабель ДПМ, ОККМ, ОПЦ и т.д.). Оптические кабели приобрели столь широкую известность благодаря отличным характеристикам передачи сигналов и невероятной информационной емкости.

Такой кабель включает в себя внешнее покрытие, облицовку, сердцевину. Именно сердцевина представляет собой основу любого кабеля, ведь передача сигналов идет по ней. В обязательном порядке сердцевина защищается несколькими слоями обшивки, которые снижают физические воздействия и уменьшают риск повреждения кабеля. С помощью наружной оболочки кабель также защищен от воздействия механических ударов, изгибов, растяжений и негативных факторов внешней среды.

Назначение кабеля ОГД

Прокладывается кабель ОГД в грунтах, кроме тех, которые подвержены сильному промерзанию. Также они используются для прокладки в канализациях, коллекторах, трубах, по дну рек и болот – это может выполняться за счет наличия влагоизоляционной защиты. Такой тип кабеля также рекомендован к применению в тех местах, где существует вероятность повреждения кабеля грызунами, возникновения механических воздействий, и если кабель располагается под раздавливающим, растягивающим или срезающим усилием. Применяют его и при необходимости обеспечить защиту от вандализма. Такой кабель может выводиться для оконечивания на кросс оптический уличный.

Конструктивные особенности кабеля типа ОГД

Состоит он из силового центрального элемента, выполненного из такого материала, как стеклопластик, либо может иметь стальной трос, который изолирован полиэтиленовым слоем. Центральный элемент обвивают центральные модули, которые содержат кордели и волокна. Силовой центральный элемент также находится под защитой водоблокирующих нитей.

Пространство в модуле заполнено гидрофобным наполнителем. Оптические модули покрыты водоблокирующей лентой. Сверху на сердечник наложена полиэтиленовая оболочка, а поверх нее наложен бронепокров, который представляет собой стальные оцинкованные проволоки. Кабель имеет наружную оболочку, выполненную из полиэтиленового материала, и в случае, когда кабель обладает маркировкой ОГДН, это означает, что кабель обладает наружной оболочкой в виде материала, который не распространяет горение или в процессе горения не выделяет галогенов.

Основные характеристики кабеля ОГД

Он может эксплуатироваться при температурах от минус 40-ка до плюс 50-ти градусов. Число волокон может составлять от 2-х до 288-ми. Допустимым растягивающим усилием считается величина от 7-ми до 20-ти кН, а допустимым раздавливающим усилием – не меньше 0,7-ми кН/см.

По типу оптических волокон такие кабели могут быть одномодовыми, одномодовыми со смещенной дисперсией, многомодовыми.

Параметры выбора данного типа кабеля

Осуществляя выбор кабеля, следует обращать особое внимание на многие его параметры. К ним можно отнести:
  • гибкость;
  • устойчивость к факторам внешней среды и механическим воздействиям;
  • прочность;
  • срок службы.
Также немалое значение имеет на выбираемый кабель или делитель оптический 1х16 цена, которая может варьироваться в зависимости от производителя и технических характеристик продукции. Оптический кабель должен выполнять свое основное назначение – передавать информацию на расстоянии. И очень важно, чтобы происходило это на высоком уровне качества, поэтому требуется приобретать качественный кабель.

Хиты продаж