Кабель ДПО

17 января 2014 года Оптический кабель
Для прокладки в различных трубах или коллекторах, а также в кабельной канализации используется специальный кабель ДПО.

Конструкция данного кабеля

Конструктивно такой кабель несколько отличается от других оптических кабелей. Так, в нем имеется центральный силовой элемент, который выполняется в виде специального стеклопластикового стержня. Каждое оптическое волокно укладывается в специальную пластиковую оболочку, которая заполнена специально разработанным гидрофобным заполнителем. Элемент такого изолирующего материала, называемый корделем, как правило, состоит из медных жил. Количество этих жил может быть две, четыре или восемь. А все свободное место, существующее между корделью, стержнем и оптическими модулями заполняется специальным гидрофобным заполнителем. Сверху вся эта конструкция покрыта скрепляющей оболочкой, выполненной из пластмассовых лент.

Характеристика кабеля
  1. Количество оптических волокон в этом кабеле может достигать 576.
  2. К раздавливающим усилиям стойкость от 0,4 кН/см до 0,7 кН/см.
  3. К статическим раздавливающим усилиям стойкость от 1,5 кН до 5,0 кН
  4. К ударным воздействия стойкость 20 Дж
  5. Диаметр кабеля варьируется от 10.1 до 26.1 мм
  6. Радиус изгиба имеет допуск от 215 мм до 525 мм
  7. На барабане строительная длина кабеля составляет 12 м
  8. Масса кабеля, как правило, варьируется от 90 кг/км до 435 кг/км.
Необходимо подчеркнуть, что масса, диаметр, а также допустимый радиус изгиба, которые имеет кабель ДПО, являются величинами справочными. И, если монтаж оборудования с помощью таких кабелей осуществляется в кросс оптический стоечный 19, то следует аккуратно распределять кабели, чтобы в них был порядок.

Некоторые особенности данного типа кабеля

В том случае, если данный кабель прокладывается в помещениях или зданиях, а также в тоннелях и коллекторах, по требованию, выдвигаемому заказчиком, можно изменить материал оболочки кабеля. Так, наружную оболочку данного кабеля можно изготовить из полимерной галогенонесодержащей композиции, которая не поддерживает горение. Особенно часто такой вид кабеля используется для прокладки в тоннелях метрополитена.

Типы кабелей ДПО

Данного типа кабели широко используются при монтаже оборудования в серверный шкаф 19, например. Но при этом, у данного кабеля имеются и различные типы, которые можно определить, выяснив маркировку на данном кабеле. Так, например, маркировка ДПО-Н означает, что оптоволоконный кабель данного типа покрыт специальной оболочкой, не распространяющей горение, но только при одиночной прокладке. Маркировка ДПО-нг(А)-HF говорит о том, что этот кабель покрывается специальной оболочкой, которая не распространяет горения но уже при групповой прокладке. Встречается еще такой кабель в сухом исполнении. Это значит, что вместо гидрофобного межмодульного слоя используется сухой водозащитный материал.

Монтаж кабеля

Кабель ДПО используется в процессе монтажа специального оборудования. Для этого можно использовать оптический патчкорд fc fc и другое кроссовое оптического оборудование. Существует два основных способа прокладки этого кабеля – вручную и так называемый метод пневмопрокладки.
Необходимо отметить, что температурный диапазон эксплуатации такого типа оптических кабелей довольно широк. Он измеряется от минус 40 градусов Цельсия до плюс 50 градусов Цельсия.
В некоторых ситуациях данный кабель прокладывается в подвесном виде. В таком случае используется вариант кабеля с тросом. Такой вид кабеля можно подвешивать между зданиями и опорами, причем, расстояние между такими опорами не должно превышать 150 метров.

Хиты продаж