Кабель ДПМ

31 января 2014 года Оптический кабель
В связи с тем, что сегодня широко применяются кабели волоконно-оптические, их ассортимент очень разнообразен. Кабель ОГД, кабель ОККМ и многие другие – все они отличаются ценой, производителем, внутренним устройством и своим назначением. Также к одним из таких видов кабелей, состоящих из оптоволокна, относится кабель марки ДПМ.

Основное назначение

Предназначен кабель ДПМ для использования в электроэнергетической отрасли и единой сети электросвязи нашей страны. Также он применяется для прокладки в грунте (кроме грунтов, которые могут подвергаться деформации и сильной мерзлоте), в канализации, в коллекторах, по эстакадам и мостам. Допускается прокладка такого кабеля в грунт, подверженный мерзлотным деформациям, лишь в случае, если кабель обладает стойкостью к растягивающим усилиям в размере не меньше 20 кН.
Кабель, который изготавливается из материалов, не распространяющих процесс горения, применяется внутри зданий, в коллекторах и тоннелях. Также его подвешивают на столбах, относящихся к линиям связи, электропередач, контактным сетям железной дороги.

Расшифровка марки ДПМ

Аббревиатура ДПМ расшифровывается следующим образом. Д – означает, что кабель является диэлектрическим. П – обозначает тип внутренней оболочки, которая является полиэтиленовой. М – характеризует тип защитного покрова, который представляет собой силовые элементы, являющиеся несущими и выполненные из диэлектрических стержней. Кабель ДПМ для соединения оборудования может выводиться при помощи коннекторов на кросс оптический стоечный.

По наружной оболочке выделяют такие марки данного кабеля:
  • ДПМ-Р – оболочка выполнена из дугостойкого материала;
  • ДПМ-Н – оболочка выполнена из материала, который не распространяет горение;
  • ДПМ-Г – оболочка выполнена из материала, который не поддерживает горение и не содержит галогены.
Устройство и характеристики кабеля ДПМ

Центральный элемент кабеля представлен стеклопластиковым прутком. Затем идут оптические волокна, имеющие различную окраску. Далее пластиковая трубка, имеющая гидрофобный заполнитель и в которой свободно уложены оптические волокна. Затем в составе имеется кордель, внутренняя оболочка из полиэтиленового материала, бронепокров из стеклопластиковых прутков, и все сверху покрыто наружной оболочкой, выполненной из полиэтилена и имеющей специальную маркировку.
В кабеле может содержаться до 384-х оптических волокон. Размер допустимой растягивающей нагрузки составляет от 3-х до 50-ти кН. Стойкость к изгибам на 920 градусов составляет 20 циклов. Диапазон температур, которые являются рабочими, составляет: для кабелей, покрытых полиэтиленовой пленкой – от минус 60-ти до плюс 70-ти градусов; для кабелей, имеющих негорючую оболочку – от минус 40-ка до плюс 60-ти градусов.

Преимущества кабелей ДПМ

Такая марка кабеля обладает целым рядом преимуществ:
  • имеет малый вес и небольшие габариты;
  • прост и удобен в использовании;
  • обладает высокой защитой от помех и несанкционированного доступа;
  • имеет длительный срок службы.
При выборе волоконно-оптической продукции и всевозможного коммуникационного оборудования (например, кабель данной марки или коннектор ST), важно учитывать те характеристики, которые имеют данные устройства и оборудование. Ведь от их качества будет зависеть качество создаваемой связи и системы передачи данных. Поэтому обращайтесь за качественной продукцией непосредственно в специализированные магазины, где консультанты помогут вам правильно сделать выбор и покажут документы, гарантирующие качество изделий.

Хиты продаж