Измеритель оптической мощности

16 декабря 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС

Одним из важнейших показателей волоконно-оптических линий связи является оптическая мощность. Но для того, чтобы ее определить, необходимо использовать специальное оборудование – измеритель оптической мощности. Данный прибор может использоваться в самых различных работах. Например, при строительстве, а также обслуживании ВОЛС; при тестировании различных оптических компонентов, а также при тестировании пассивных оптических сетей типа PON.

Основные параметры измерителя оптической мощности

Если увидеть, например, полный шкаф 19 телекоммуникационного оборудования, то сразу же сложно будет сказать, какова величина создаваемой с его помощью оптической мощности. Для того чтобы ее измерить, необходим измеритель. Но предварительно следует выяснить, как правильно его выбрать.

Выбирать измеритель оптической мощности необходимо, исходя из его параметров. К этим параметрам относятся:

- линейность установленного в аппарате усилителя;

- тип самого детектора;

 - график и его точность необходимой для работы калибровки;

- определить размеры динамического диапазона;

- линейность точность работы прибора;

- возможность подключения и поддержки существующих на сегодняшний день разнообразных оптических интерфейсов.

Что же выполняет данный измеритель?

В процессе своей работы измеритель оптической мощности в первую очередь должен обеспечить измерение кабельных линий. Затем должен быть проведен анализ работы того оборудования, которое передает свои сигналы в данную оптическую линию связи. Для повышения качества работающей сети, несомненно, можно купить кросс оптический. Но измерять оптическую мощность все равно необходимо.

В процессе своей работы прибор осуществляет измерение основного показателя качества созданной оптической линии – затухания. Данное измерение осуществляется в паре с имеющимся в приборе стабилизированным источником сигнала. Существует еще одно важное направление в измерениях оптической мощности. Оно касается измерения параметров различных узлов проверяемой оптической линии. Это могут быть интерфейсы, участки кабеля, аттенюаторы, сварочные узлы и так далее.

Итак, резюмируя, можно сказать, что с помощью измерителя оптической мощности можно получить данные о средней мощности передатчика сигнала, о потерях, существующих в оптоволоконной линии, а также о потерях, которые вносят компоненты сети. Отсюда следует вывод, что надо не просто купить оптический кабель, но и грамотно организовать всю сеть, чтобы иметь высокую скорость передачи данных без каких-либо потерь.

Общая характеристика измерителя оптической мощности

Применять такие приборы можно в широком диапазоне. Это могут быть простейшие оптические сети, или сети, созданные с помощью новейших технологий и работающие на очень высоких скоростях. В каких ситуациях требуется проверить мощность системы? При проведении всевозможного тестирования, при начальной инсталляции, либо при обеспечении нормальной эксплуатации сети. Причем, использовать такой прибор можно как на одномодовых, так и на многомодовых кабелях. Желательно при этом, чтобы все оборудование было удобно установлено. Для решения подобной проблемы великолепно подойдет, например, серверная стойка.

В приборах, как правило, имеется собственная встроенная память, которая в состоянии сохранить порядка одной тысячи проведенных измерений. При этом каждое измерение имеет дату и время, когда данная процедура была проведена. В некоторых аппаратах используется автоматическая компенсация так называемого темного тока. Это дает возможность проводить измерения очень быстро и точно.

Хиты продаж