Из чего складывается цена на оптическую муфту?

25 ноября 2014 года Муфты оптические

Оптическая муфта является устройством, предназначенным для разветвления и распределения волоконно-оптических кабелей при построении сети ВОЛС. Благодаря такой муфте обеспечивается защита места соединения кабелей в том месте, где они разветвляются. То есть, муфта обеспечивает защиту от механического воздействия на сварное соединение (которое может получаться за счет того, что используется сварочный аппарат Sumitomo Type 39) и не позволяет допустить обрыв линии.

Для чего применяется такая муфта?

По сути, муфта представляет собой короб небольших размеров, внутри которого есть инструменты, используемые для защиты сварного соединения оптоволокон от повреждений. Эта муфта также дает возможность выводить из кабеля несколько волокон, которые присоединяются к активному оборудованию.

Как правило, оптическая муфта, цена на которую может находиться в разных пределах в зависимости от вида и размера изделия, имеет сплайс-кассету, позволяющую укладывать кабель в несколько витков. Такой способ позволит обеспечить дополнительную защиту сварного шва и создать необходимый запас волокон.

Обычно муфта оптическая может применяться в помещениях и располагаться поблизости от патч-панелей. Однако разместить муфту можно и вне помещения. Муфта будет вовсе незаменимой в таких условиях, когда требуется сваривать разбитые волокна или ответвлять несколько волокон. Располагаться она может и на столбах ЛЭП, и опорах. Если она будет использоваться в открытом месте, то следует убирать ее в специальный антивандальный ящик, который зачастую входит в специальное оборудование для оптики. Еще выделяют такие муфты, спрятать которые можно успешно в кабельном колодце или вентиляционной шахте.

Муфты: какими они могут быть?

Как правило, муфты делятся на универсальные, тупиковые и проходные.

В проходной предполагается ввод и вывод кабелей с обеих сторон. В тупиковой – только с одной стороны. Универсальная потому и называется таковой, поскольку возможно ее использование и в виде тупиковой, и виде проходной.

Приобрести муфты, имеющие разное назначение, можно в компании «Эмилинк», где предлагается большой ассортимент кабельной продукции и телекоммуникационного оборудования. Например, можно приобрести любого вида кабель на барабане, серверные шкафы и стойки, патч-корды и многое другое.

В чем основные преимущества кабельной муфты?

Основными ее преимуществами являются:

  • высокая точность исполнения деталей;
  • прочность и долговечность узлов;
  • обладание компактными размерами (городские муфты);
  • стабильность соединения;
  • малые потери сигналов;
  • обеспечение надежной защиты кабеля от механических воздействий;
  • большая устойчивость к скручиванию, растяжению;
  • представляет собой отличный вариант для осуществления разветвления магистралей.

От чего зависит цена на муфту?

Обычно цена оптической муфты колеблется в широких пределах. Ее стоимость связана с таким параметром, как максимальное число волокон, которое способна вмещать муфта. Различаются модели муфт на такое количество волокон: 24,48,96,144. Соответственно, чем больше будет емкость муфты, тем выше будет стоимость. Также на цену влияют и конструктивные особенности изделия. Например, если у муфты есть возможность герметизации, то и стоить она будет больше.

Самые распространенные модели муфт могут иметь стоимость от 500 до 3000 рублей. Здесь все зависит от предпочтений покупателя и определенных условий, в которых будет применяться данное оборудование.

Хиты продаж