Исчерпывающая информация об оптоволоконном кабеле

21 октября 2014 года Оптический кабель

В наше время самой быстрой и надежной связью является оптическая связь. Основана она на использовании оптоволоконного кабеля. Оптоволокно – специальная пластиковая или стеклянная нить, по которой осуществляется перенос света. Этот процесс становится возможным благодаря наличию полного внутреннего отражения.

Оптоволоконный кабель имеет довольно простую структуру, что не мешает ему быть очень быстродействующим. Да и если посмотреть, какова кабель оптоволоконный цена за метр, то можно сделать вывод, что он еще и очень доступный.  Если сравнивать данный кабель с электрическим коаксиальным, то можно найти заметное сходство. Единственное отличие заключается в том, что в оптоволокне в качестве центрального кабеля используется не медный, а стекловолокно. Помимо этого, в оптоволоконном кабеле не применяется внутренняя изоляция как таковая. Вместо нее применяется либо пластиковая, либо стеклянная оболочка. Именно эта оболочка и организует полное отражение света внутри, не позволяя выходить этому свету за пределы кабеля. Таким образом, можно сказать, что волокно оптический кабель – это самый популярный элемент монтажа телекоммуникационных узлов или сетей связи. В некоторых случаях кабель имеет металлическую оплетку, что заметно увеличивает эксплуатационные характеристики данного элемента.

Какие существуют типы оптоволокон

На сегодняшний день промышленность выпускает различные виды оптоволокна. Специалистами выделяются несколько классов, которые разделяются по принципам действия и по особенностям структуры. К таким волокнам относятся:

- одномодовые кабели;

- многомодовые кабели;

- оптические кабели, имеющие ступенчатые профили распределения имеющихся показателей преломления.

- оптические кабели, имеющие градиентный показатель преломления.

Производится оптический кабель из кварцевого стекла. Правда, для того, чтобы организовывать передачу информации для инфракрасного дальнего диапазона, могут быть использованы и другие материалы. К ним могут относиться халькогенидные стекла, флуоро-алюминат, либо флуоро-цирконат. В наше время особенно развиваются пластиковые оптические волокна.

В процессе организации оптоволоконной системы связи следует обратить особенное внимание на места сварки волокон. Именно поэтому следует особенно тщательно подбирать соединитель оптоволоконного кабеля.

Говоря о различных типах оптоволоконного кабеля, нельзя не сказать  и о различных источников излучения света. Так, в оптоволоконных кабелях могут использоваться:

-лазерные диоды или полупроводниковые лазеры;

- светоизлучающие диоды или светодиоды.

В том случае, если речь идет об одномодовых кабелях, то следует подчеркнуть, что для них используются исключительно лазерные диоды. А вот более дешевые – светодиоды – применяются в многомодовых кабелях. Отсюда можно увидеть, что кабель оптоволоконный цена за метр одномодового и многомодового варианта заметно отличаются.

Преимущества оптических кабелей

  1. Световой сигнал, проходимый через волокно кабеля имеет небольшое затухание. Как правило, величина затухания на длине волны 1300 и полторы тысячи нм имеет величину 0.2-0.35 дБ/км.
  2. В волоконнооптических кабелях наблюдается и очень низкий уровень шумов.
  3. Данные кабели надежно защищены от электромагнитных помех.
  4. Эти элементы имеют небольшой объем, и, как следствие, малый вес. Это особенно заметно, когда применяется аппарат сварочный для оптоволокна. С его помощью сварка осуществляется быстро и качественно.
  5. Оптоволоконные кабели имеют высокий уровень защиты от несанкционированного доступа. Это означает, что информацию, передаваемую по таким каналам связи, перехватить будет довольно проблематично.

Хиты продаж