Где можно оптоволоконный кабель купить

16 декабря 2014 года Оптический кабель

Почему возникла необходимость купить именно оптоволоконный кабель

Наше время очень многие специалисты называют веком телекоммуникаций. Проще можно сказать, что это – век Интернет. Но, если, говоря об Интернете, мы подразумеваем огромное количество информации, в нем разбросанное, то говоря о телекоммуникации, следует обращать внимание на оборудование, из которого глобальная сеть состоит.

В первую очередь, для организации всемирной паутины требуется кабель. Электрический, которым длительное время обходились специалисты, абсолютно не подходит для больших расстояний. А вот оптоволоконный кабель обладает массой преимуществ, которые  и выделяют его среди других кабелей. Именно поэтому и возникает необходимость оптоволоконный кабель купить для создания надежной и высокоскоростной телекоммуникационной сети.

Преимущества, которыми обладает оптоволоконный кабель

Если провести эксперимент, и в телекоммуникационный шкаф 19 подвести электрический кабель, то можно быть уверенным, что полученная система не будет работать надежно. Причина – наличие электромагнитных излучений, которые будут негативно воздействовать на кабель. А вот оптоволоконный кабель лишен такого недостатка.

Еще одним важнейшим преимуществом является тот факт, что световой сигнал в оптоволокне имеет весьма малое затухание. Благодаря этому, необходимость в усилителях и повторителях возникает только примерно через каждые сто километров.

Кабель имеет большую полосу пропускания. Это обеспечивается за счет низкого уровня наблюдаемых шумов. И какое бы оборудование не взять – обыкновенный кабель, либо кабель оптический для внешней прокладки, можно смело сказать, что в них используются упрощенные алгоритмы передачи и обработки передаваемых сигналов, за счет чего заметно увеличивается скорость передачи различной информации.

Оптоволоконные кабели имеют еще одно очень важное преимущество: у них наблюдается очень высокая безопасность от любого несанкционированного доступа. Связано это с техническими характеристиками самого кабеля. Оказывается, данный кабель очень мало (практически вообще нисколько) излучает в широко используемом радиодиапазоне. Поэтому его невозможно прослушать без того, чтобы не нарушить процесс приема или передачи данных. И совершенно не удивительно поэтому, что кабель волс цена заметно выше, по сравнению, например, с телефонным или электрическим кабелем.

Неужели без недостатков?

Говорят же, что и на Солнце есть пятна. Так и высокотехнологические оптоволоконные кабели тоже имеют свои определенные недостатки. Но, даже, не смотря на их наличие, популярность этого вида кабеля остается неизменной. Если кто-то хочет создать надежную, безопасную высокоскоростную сеть, то он обязательно выбирает оптические кабели.

Но, все-таки, недостатки тоже надо знать. Первый – и основной – это сложность процесса монтажа данного оборудования. Для того чтобы смонтировать оптоволоконную телекоммуникационную сеть потребуются высококвалифицированные специалисты, а также специальное, дорогостоящее оборудование. Так, например, чтобы сварить оптические провода, потребуется сварочный аппарат фуджикура.

Еще один недостаток (даже, скорее всего – недочет) заключается в том, что данные в таких кабелях, как правило, передаются только в одном направлении. Хотя, теоретически, их можно передавать в оба. Просто разветвление (любое) способно заметно ослабить световой сигнал, который передвигается по оптоволоконному кабелю. И еще: этот кабель не такой гибкий и не такой прочный, по сравнению с электрическим.

Хиты продаж