Где можно купить оптическую муфту и зачем нужно это устройство?

17 сентября 2014 года Муфты оптические

Чтобы правильно выстроить сеть, требуется провести надежное и грамотное соединение оптико-волоконного кабеля. От качества этого соединения будет во многом зависеть уровень скорости передачи данных. Когда стыки сделаны неправильно, то в процессе работы сигнал будет постоянно угасать. Вне зависимости от способа выполнения соединения, оно всегда потребует надежного скрепления, для чего используется оптическая муфта купить которую можно в любом специализированном магазине.

Стоимость такого оборудования колеблется в достаточно больших пределах. И цена зависит, прежде всего, от того, какое количество волокон вмещает оптическая муфта. Сегодня на рынке можно найти модели на 24-114 волокна, а также множество других устройств с индивидуальной вместимостью. Конечно, чем больше будет емкость, тем выше окажется и стоимость устройства.

Кроме того, на стоимость непосредственное влияние оказывают особенности конструкции муфты. Например, достаточно дороги модели, которые предусматривают возможность герметизации. Самые популярные и востребованные модели имеют среднюю стоимость в 500-3000 рублей.

Разновидности оптических муфт

Муфты принято разделять на несколько видов в зависимости от условия использования устройства:

  • Тупиковая. Муфта тупиковая оптического кабеля сегодня используется нечасто. Это связано с тем, что кабель в устройство входит только с одной стороны;
  • Проходная. Ввод и вывод кабеля осуществляется с любой стороны устройства.
  • Универсальная. Может быть использована в качестве проходной или тупиковой муфты благодаря установки на одном из концов оптоволоконных кабелей и заглушек на другом.

Сложно говорить о том, какая муфта хуже или лучше, ведь в каждом отдельном случае потребуется использовать конкретный вид устройства. Именно поэтому перед покупкой муфты лучше всего проконсультироваться со специалистами.

Для чего необходима оптическая муфта?

Оптическая муфта представляет собой пассивное устройство, которое требуется для защиты сварных соединений оптоволокна в процессе прокладки оптоволоконного кабеля. Муфта для кабеля – это герметичный корпус, который изготовлен из высокопрочного, стойкого к ультрафиолету пластика с полностью герметичными кабельными вводами. В корпусе расположены заземляющие элементы, слайс-пластины, крепления для кабеля.

Установка оптической муфты производится с помощью завода оптоволоконного кабеля в соответствующие вводы, а также дальнейшей укладки и разварки оптических волокон, герметичного закрытия корпуса и укладки или подвеса муфты на стационарное  место. Вместе с оптической муфтой могут использоваться оптические кроссы высокой плотности, а также другое оборудование.

Оптическая муфта может быть размещена даже на столбе, если, например, кабель протягивался на опорах. Если есть необходимость в использовании муфты в общественных местах, то устройство рекомендуется поместить в антивандальный ящик. Также встречаются модели, которые устанавливаются в кабельном колодце или в вентиляционной шахте.

Если сравнивать с другими методами соединения оптоволокна, оптическая муфта обеспечивает минимальные потери сигнала. Когда сварка была осуществлена качественно, замутненность волокна практически не ухудшает качество передаваемого сигнала. Муфта выдерживает серьезные нагрузки на растяжение, скручивание, потому что большая нагрузка приходится на неповрежденный участок кабеля.

Вместе с оптической муфтой часто приобретают кросс КРН 4 SC, а также другое оборудование, необходимо для нормального функционирования всей системы.

Хиты продаж