EXFO FLS 240

21 января 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС
Автоматика на службе у людей

На данный момент времени весь процесс сварки волокон осуществляется автоматизированными средствами. Специальные сварочные аппараты могут выполнить все необходимые действия, от момента совмещения свариваемых концов, до защиты шва от повреждений. Но несмотря на все технологические решения, случаются в практической жизни монтажников и такие происшествия, когда необходимо выполнить диагностику волокон на предмет некачественных стыков, сколов и других дефектов. Для таких ситуаций просто необходимо иметь при себе EXFO FLS 240.

Сфера применение карманного детектора

Само устройство очень компактно и весит вместе с элементом питания всего 120 грамм. Но этот портативный детектор позволяет обнаруживать различные перегибы волокна, его обрывы, всевозможные причины снижения сигнала, некачественные швы при сварке. Радиус действия прибора составляет до 5 км. Имея его под рукой, можно с лёгкостью узнать, исправен ли патч корд оптический st st или же у него есть внутренние повреждения. По сути это ярко-красный лазер у которого длинна волны составляет 635 нм. Ко всему прочему он укомплектован специальным универсальным разъёмом для подключения к оптическому волокну.

Преимущества рассматриваемого прибора

Модель fls 240 улучшена по сравнению с предыдущими вариантами прибора. У неё имеется прочный и безопасный корпус, который защищает прибор от влаги и механических повреждений. Одной батарейки типа ААА хватает на 50 часов автономной работы. Выключатель теперь более долговечный а лазер полностью защищён от различных неприятностей. Модель была подвергнута всяческим экстремальным действиям и использовалась в условиях интенсивного рабочего графика и тяжелых внешних условий. Но несмотря на всё это детектор показал хорошие результаты своей работы. Это подтверждает тезис производителя о высокой надёжности тестера.

Принцип действия

Сам принцип его функционирования очень прост. В импульсном режиме лазер детектора излучает поток света (2-4 Гц), это излучение направляется в тестируемое волокно. В тех участках волокна, в которых имеются потери сигнала и другие дефекты возникает пульсирующее свечение ярко-красного цвета. Это легко определить визуально на глаз. Таким образом легко протестировать кросс оптический на 8 портов, например, на предмет потерь и внутренних дефектов волокон.

Этот детектор повреждений нашёл своё широкое применение в тех случаях, когда обычным рефлектометром не возможно определить причину ухудшения сигнала. Это так называемые мёртвые зоны таких устройств. Карманный прибор с успехом выявляет проблемные участки и в таких зонах.
В среде специалистов ВОЛС существуют различные названия данного прибора. Одни монтажники именуют его локатором дефектов, у других он называется оптическим тестером или тестером волокна.

Детектор на практике

Все волоконно-оптические линии связи создаются с двадцатипятилетним заделом прочности. Но по разным обстоятельствам случаются ситуации, при которых волокна выходят из строя намного раньше положенного срока эксплуатации. В такие моменты времени карманный детектор повреждений помогает выявить и устранить неисправности. Конечно, здесь не рассматриваются случаи, когда необходимо применение специальных передвижных лабораторных комплексов. Ведь повреждения бывают и на участках магистральных линий связи. А их протяжённость может достигать до 100 км.

Причинами повреждений могут быть разрушения опор воздушных линий, земляные работы на участках прохождения кабеля, грызуны и множество других факторов. Рассмотренный детектор повреждений сможет определить проблему волокна на расстоянии до пяти километров. Он будет находкой, в том случае, когда нужно проверить оптический патч корд 3м на предмет внутренних дефектов. Но на протяженных оптических линиях связи необходимы другие приборы и методы обнаружения неисправностей.

Хиты продаж