EXFO AXS 100

21 января 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС
Даже в самой маленькой по масштабам оптической сети не обойтись без рефлектометра. В данной статье рассматривается EXFO AXS 100 - надёжный, проверенный временем прибор. Принцип действия такого измерительного прибора основан на отражённых оптических импульсах, которые он излучает в оптическое волокно. По результатам их анализа и делается заключение о состоянии линии. Оптический импульс посылается в волокно при помощи специального ответвителя. Аппарат может протестировать любой адаптер на наличие дефектов, в том числе и оптический адаптер fc.

Импульс, распространяясь по волокну, ослабевает. Незначительная часть мощности рассеивается. Обратное рассеянное излучение попадает на фотодетектор, затем оно преобразуется в электрический сигнал, понятный прибору, усиливается и обрабатывается. Полученный результат отображается на мониторе. Полученный график называется рефлектограммой. Анализируя эти данные можно узнать расстояние до неоднородностей, которые вызывают затухание и потери мощности сигнала, общую длину волоконно-оптической линии. С помощью рефлектометра можно определить обрыв волокна.

Основные возможности аппарата
Современные приборы обеспечивают следующее:
  • тестирование ВОЛС в полностью автоматическом режиме;
  • определит общую протяженность оптической линии и укажет места неоднородностей;
  • рассчитает величину затуханий и отражённый сигнал;
  • визуальный анализ повреждений;
  • хранит данные во встроенной памяти, возможна передача на внешний носитель данных;
  • формирование акта приема-сдачи испытаний оптического кабеля в электронном виде;
  • выводит всю информацию в доступной форме на встроенный дисплей и на монитор комьютера;
Особенности модели axs 100

По своему классу это рефлектометр для сетей масштаба города и PON (пассивный оптических сетей). В зависимости от нужд конкретного заказчика можно выбрать аппарат с различной длинной волны (1625/1550/1310/1300/850 нм). Измеритель мощности и EXFO VFL - визуальный детектор повреждений, могут дополнить аппарат. В данной модели есть встроенные порты USB, что облегчает передачу данных на внешние устройства. Прибор идеально подходит для тестирования PON, использует такую длину волны, которая не мешает передатчикам на центральных узлах. С таким устройством проверить кросс оптический на 8 портов не составит огромного труда. Рефлектометр способен производить измерения через волоконные разветвители. У модели малый радиус мёртвой зоны (порядка 0,8 м). Это позволяет обнаружить все дефекты волокна, даже в том случае, когда они расположены очень близко друг к другу.

Дополнительные возможности

Всем специалистам СКС известна проблема, которая возникает в результате загрязнения коннекторов патч кордов и розеток оптических адаптеров. Затухания в линии передачи данных может быть существенным и вызвать полный отказ в работе. Для тестирования и устранения загрязнений можно с успехом использовать рефлектометр. Подключив к нему видеомикроскоп можно быстро обнаружить проблемные элементы, просмотреть увеличенное изображение на встроенном экране, сделать фото для отчета.

Ещё одна распространённая проблема - появление затуханий в линии из-за неправильной укладки волокон в сплайс-кассету. С помощью локатора дефектов, который можно подключить к рефлектометру, эти изгибы легко обнаружить. Этот прибор посылает в линию сигнал определенной длинны волны. Визуально становится видно те места, где изгиб превышает рамки допустимого. С его помощью можно легко установить места обрывов и трещин в коммутационных кабелях. Если патч корд оптический st st загрязнился и требует чистки, рефлектометр axs 100 это покажет.

Хиты продаж