Для чего предназначен цифровой оптический кабель?

17 сентября 2014 года Оптический кабель

Сегодня в качестве самого лучшего и надежного источника передачи данных используется цифровой оптический кабель. Информация по оптоволокну передается с помощью света. А, как известно, свет является очень быстрой материей, поэтому несет большое количество информации на дальние расстояния с отличной стабильностью, обладая высокой помехоустойчивостью к воздействию электромагнитных волн.

Назначение оптических кабелей

Волоконно-оптический кабель имеет широкий спектр применения – может использоваться в кабельном телевидении, системах телефонной связи, вычислительной технике и т.д. Благодаря таким кабелям широкое распространение получила GPON-технология, которая представляет собой пассивную сеть сверхскоростного и широкополосного доступа в Интернет.

Например, оптический кабель звуковой используется и в профессиональной, и в бытовой среде. В профессиональной среде он позволяет объединять в одну систему проигрыватели, усилители, эквалайзеры, ресиверы. А в быту с его помощью подключаются телевизоры, DVD-проигрыватели, мультимедийные плееры.

цифровой оптический кабель

В чем его конструктивные особенности?

Этот кабель включает в себя:

  • оптоволокна, скрученные соответствующим образом и выполненные из стекла;
  • защитную оплетку оптоволокон;
  • внешнюю оболочку для обеспечения надежной защиты от механических воздействий;
  • если необходимо, то добавляются элементы силового или демпфирующего плана.

Оптоволоконные кабели: какие бывают?

В зависимости от своего назначения они могут быть магистральными, городскими, зоновыми, объектовыми, подводными и монтажными.

Магистральные предназначены для того, что передавать данные на множество каналов и на далекие расстояния. Поэтому их пропускная способность должна быть большой, а степень затухания – малой.  Все это нужно для обеспечения качественного сигнала связи.

Если нужно создать сеть при дальности связи до 250-ти километров, то на помощь приходят зоновые кабели. При соединении городских телефонных станций применяются кабели городские, рассчитанные на небольшое расстояние, но на немалое число каналов.

Если требуется провести сеть в местах, где имеются преграды в виде воды, то здесь используются подводные кабели. Такие оптоволоконные кабели имеют высокий запас прочности на разрыв и сверху покрыты специальными веществами, защищающими от воздействия воды.  Также они должны иметь малую степень затухания.

При передаче данных внутри объекта (для телефонной связи, для бортовых информационных систем и д.) используются кабели объектовые. Кабели монтажные используются для того, чтобы смонтировать аппаратуру. Они бывают выполнены в виде плоских лент или жгутиков.

Оптические кабели: основные преимущества

По сравнению с медным оптический кабель обладает целым рядом преимуществ, среди которых можно отметить:

  • имеется возможность передавать многоканальный звук;
  • имеется высокая скорость передачи данных на большие расстояния;
  • имеются незначительные потери сигнала;
  • на него не воздействуют электромагнитные и электростатические помехи;
  • стоимость такого кабеля находится в разумных пределах (точно так же можно купить патч-корд по привлекательной цене, но стоимость будет варьироваться в зависимости от его характеристик, которые обязательно следует учитывать при подборе телекоммуникационного оборудования и материалов).

Благодаря большому числу преимуществ оптоволоконные кабели смогли быстро вытеснить медножильные, и используются они сегодня повсеместно.

Хиты продаж