Аттенюатор оптический

17 января 2014 года Оптические аттенюаторы
Для того чтобы внести заранее заданный уровень ослабления существующего оптического сигнала в оптоволоконную линию, используется специальное устройство под названием аттенюатор оптический.

Общая характеристика аттенюатора

Данное устройство применяется для того чтобы избежать перегрузки, которые могут возникнуть в приемном модуле активного оборудования. Все аттенюаторы делятся на два основных вида: устройства с регулируемой и фиксируемой величиной затухания.
Как правило, аттенюаторы с регулируемой величиной затухания сигнала используются в измерительной технике. Получение изменения коэффициента затухания осуществляется одним из двух способов. Либо после приложения механического воздействия (например, изгиба) на тот цифровой оптический кабель (его отрезок), по которому в данный момент проходит сигнал. Либо при помощи механического изменения воздушного зазора.
А оптические фиксированные аттенюаторы производятся либо в виде световода легированного, либо воздушного зазора, либо стеклянного фильтра. Причем он должен быть внедрен в передающий тракт кабеля в качестве фильтра поглощающего. Либо его выполняют путем специального изгиба, выполненного в оптическом световоде передающего тракта. Обычно фиксированный аттенюатор оптический, выполненный или на основе стеклянного фильтра, или легирующего световода устанавливают в корпус оптических адаптеров разъемов разнообразных типов. Так, если потребуется использовать, например, патч корд fc fc, то, скорее всего, его работоспособность будет связана с фиксированным аттенюатором.

Зачем вообще надо ослаблять сигнал?

В том случае, если осуществляется работа с такими источниками интенсивного освещения, например, как лазер, освещенность ПЗС-детектора спектрометра в этом случае может заметно превысить порог насыщения. И в такой ситуации правильно оцифровать спектр не получится. Помимо этого, подобное ослабление может понадобиться и в том случае, если необходимо измерить поглощение для того, чтобы избежать насыщение, которое может возникнуть в процессе получения опорного спектра.

Область применения аттенюаторов

Широкое распространение оптических аттенюаторов непосредственно связано с такими качественными показателями данных устройств, как очень низкий уровень обратного отражения, весьма высокая стабильность установленного уровня ослабления сигнала, компактность, довольно широкий диапазон используемых рабочих температур, а также высокая прочность механическая.
Исходя из этих показателей, данные устройства широко применяются в кабельном телевидении, в локальных компьютерных сетях, в магистральных сетях, используемых для передачи данных, а также – в процессе проведения различных контрольно-измерительных работ.
В случаях, если требуется достигнуть заметного ослабления сигнала, при этом имея малые обратные потери, используется аттенюаторы с фиксированным уровнем затухания сигнала.

Достоинства аттенюаторов

Аттенюатор оптический имеет целый ряд достоинств, благодаря чему и имеет такое широкое распространение при монтаже оптоволоконных систем. К достоинствам данного приспособления можно отнести:
  1. Простоту применения устройства
  2. Его компактность
  3. Очень широкий диапазон используемых рабочих температур, который варьируется от минус 40 градусов Цельсия до + семидесяти.
  4. Фиксированные аттенюаторы выпускаются в двух исполнениях – «вилка»-«розетка» и «розетка»-«вилка».
Оптическое оборудование монтируется в строгом соответствии с существующими техническими условиями. И, помимо аттенюаторов, в этой технологии участвуют самые различные приспособления – адаптеры, патчкорды и шкаф цмо.

Хиты продаж