Армированный кабель

21 января 2014 года Оптический кабель
Классификация оптического кабеля

По своему строению и применению оптический кабель классифицируют на разные типы. Что касается конструктивного исполнения, то здесь может быть как самая обычная структура (оболочка а под ней пластиковые трубочки-модули) так и очень сложная (множественные слои, несколько бронированных оплёток). По месту использования кабель подразделяют на два основных класса: для внутренней прокладки и наружного применения. Кабель для внутренней прокладки очень редко встречается, в основном в очень дорогих и современных дата-центрах где всё должно быть эстетично, армированный кабель используют для наружного применения, но встречаются также и армированные патч корды.

Наружный кабель в свою очередь делят на подклассы по условиям прокладки.
Выделяют следующие категории:
  • для подвеса (со встроенным тросиком или кевларом);
  • для прокладки в канализационных колодцах и кабельных магистралях (броня из металла);
  • для укладки в грунт (броня из металлической проволоки);
  • для подводной прокладки (многослойная конструкция с повышенной защитой);
Типичное строение

В общем случае оптический кабель имеет следующую структуру. Центральный элемент, попросту говоря, пруток из стеклопластика. Хотя иногда встречается и тросик в полиэтиленовой оболочке. Его используют для придания жёсткости всему кабелю и центрирования трубочек-модулей. Вот в этих трубочках и содержатся оптические волокна, которые потом соединяются в муфтах и кроссах и тестируются на наличие дефектов, например, при помощи exfo fls 240.

Сами волокна состоят из особой стеклянной оболочки. В центре волокна идёт сердечник из особого сверхчистого сорта стекла. Сверху волокна покрыты лаком, который защищает их от умеренных повреждений и царапин. Без этого лака волокно очень хрупкое, его легко сломать. Все волокна, как уже упоминалось выше, помещены в трубочки. Они там плавают в гиброфобном геле. Вокруг модуля специальная плёнка, которая имеет второстепенное значение. Она снижает трение внутри кабеля, защищает от влаги и удерживает гель между модулями. Сверху плёнки идет тонкая оболочка из полиэтилена.

Наконец, всё это покрывается бронёй или кевларом. Чаще всего встречается армирование из круглой проволоки, но бывает и из прямоугольных прутиков. Армирование может быть и в виде стеклопластика. Вся эта конструкция покрывается сверху толстым слоем полиэтиленовой оболочки. Именно он принимает на себя все тяготы при прокладке. Оболочка мягкая и её можно легко повредить при неосторожном монтаже. Кстати, патч корд оптический st st тоже может встречаться из армированного кабеля. Всё зависит от предпочтений заказчика и условий использования.

Армирование при помощи кевлара

Широко используется на практике армирование кевларовыми нитями. В любой оптический кабель вкладываются солидные суммы денег, поэтому кабель должен быть хорошо защищен от воздействия внешних погодных условий: дождей, ветров, солнечной радиации, чтобы прослужить долгие годы. Внешняя оболочка кабеля - полиэтиленовая и не очень прочная. Для усиления защиты и используют кевлар, который очень прочный и легкий. Благодаря его применению растяжение кабеля может достигать до величин, порядка 1000-2000 Н. Этого вполне достаточно для кабеля общего назначения.

Армирование гофрированным металлом или проволокой

В тех случаях, когда усиление обыкновенными кевларовыми нитями не достаточно применяют броню из металла. Такие кабели используются для воздушной прокладки, укладывают в землю и даже под водой (океанические трассы с повышенной защитой). Все кабели потом сводятся в распределительный центр, где в цмо шкаф 42u монтируются кросс-панели, а в них разводятся оптические волокна.

Хиты продаж