Аппарат для сварки оптоволокна

17 января 2014 года Инструменты и оборудование для ВОЛС
Присоединение оптических волокон под воздействием высокой температуры называется сваркой. Подобная технология на сегодняшний день осуществляется с помощью специального аппарата. Аппарат для сварки оптоволокна широко применяется в процессе проведения различных монтажных работ. Эксплуатационные характеристики таких аппаратов отличаются, в зависимости от объемов предполагаемых работ.

Свойства данной технологии

Сварка на сегодняшний день является самым надежным способом сращивания между собой оптических волокон. Ведь в ее процессе обеспечивается минимальные потери, вносимые в систему, а также минимальное отражение, наблюдаемое от сварного оборудования. Но самым главным эксплуатационным свойством данного вида технологии является высокая стабильность получаемых оптических и механически характеристик соединения, полученного в результате этой сварки.

Классификация сварочных аппаратов

Монтаж оптического оборудования, осуществляемого, например, в серверный шкаф 19, не всегда может обойтись без технологии сварки оптических волокон. И для того чтобы грамотно провести эту процедуру, необходимо знать, как классифицируются подобные сварочные аппараты.

Сегодня сварочные аппараты для оптических волокон классифицируются:
  • По способам юстировки концов оптических волокон, свариваемых между собой. Встречается юстировка, например, от потерь мощности любого светового сигнала, который будет проходить через место сварки или по геометрическим размерам оболочки либо сердцевин;
  • По количеству оптических волокон, сваренных одновременно.

Характеристика современного сварочного аппарата

Аппарат для сварки оптоволокна, используемый в современных условиях, как правило, осуществляет выравнивание оболочки или сердцевины оптических волокон, между которыми осуществляется сварка, по их геометрическим размерам с использованием системы Profile Alignment System или PAS. Суть этого процесса заключается в том, что выравнивание осуществляется после проведения анализа изображения оптических волокон, которое получается в результате специальной обработки изображения видеокамеры.
Кто-то может сказать, что в оптических системах для уменьшения сигнала используется аттенюатор оптический. Так может быть проще не проводить такую ювелирную сварку, и в таком случае сигнал станет ниже? На самом деле, с технической точки зрения подобное решение является неграмотным. Сварка должна осуществляться действительно очень точно. Ведь, обрабатывая и анализируя изображение с видеокамеры, получается очень точная информация о структуре сердцевины и волокна. Необходимо отметить, что выравнивание именно по сердцевине среди специалистов считается самым точным и чаще всего применяется в процессе сварки одномодового оптоволокна. А вот выравнивание по оболочке чаще всего используется в процессе сварки многомодовых оптических волокон.

Пассивное выравнивание

Существует еще один метод - это метод выравнивания в так называемой V-образной канавке. Данный метод является пассивным и проводится по оболочке оптоволокна. Данный метод не отличается большой точностью. Но зато аппарат для сварки оптоволокна, основанный на подобном методе, имеет вполне доступную стоимость. Такие аппараты используются в том случае, если к сварке не предъявляются достаточно высокие требования по вносимым в ее результате потерям. В процессе монтажа оптического оборудования не всегда можно просто купить патчкорд. Довольно часто требуется сварка оптических волокон.

Хиты продаж