Адаптер SC

19 декабря 2013 года Оптические адаптеры

Настенный антивандальный шкаф харктеризиуется используемыми в нем адаптерами, которые еще называют оптическими розетками. Сегодня насчитывается огромное количество их стандартов и подстандартов.

В патчпанелях, измерительных приборах, а также в активном оборудовании применяется адаптер SC для устройства обнаженного волокна. Основное его применение заключается в обеспечении входного контроля оптического кабеля и в восстановлении работоспособности оптической линии в случае проведения ремонта.

Оптические розетки предназначены для разъемного соединения оптоволокна, которые предварительно были оснащены специальными разъемами. За счет адаптеров обеспечивается надежное соединение кабелей, которые входят в патч корд кроссовер.

Типы оптических адаптеров

В зависимости от особенностей конструкции все адаптеры подразделяются на несколько типов:

  • SC;
  • FC;
  • LC;
  • ST;
  • E2000.

Адаптеры SC , каки LC типа, в свою очередь, производятся в сдвоенном варианте. Это означает, что в одном корпусе размещено сразу два адаптера. Чтобы лучше идентифицировать разъемы с угловой полировкой торца, оптические розетки для разъемов, принадлежавших к модификации АРС, специально окрашивают в зеленый цвет. Помимо этого выпускаются комбинированные розетки, которые служат для соединения оптических разъемов, относящиеся к разному типу. Среди таких комбинированных адаптеров самыми распространенными считаются SC типа, в состав которых входят прецизионные направляющие гильзы, выполненные с помощью циркониевой керамики . Благодаря этому дополнительные вносимые потери от такой розетки не превышают 0,1 дБ.

Оптические адаптеры данного типа всегда являются проходными. Это позволяет осуществлять подключение коннекторов сразу с обеих сторон. Их основное предназначение заключается в прецизионном центрировании наконечников, используемых коннекторов.

Центрирование наконечников производится в специализированных втулках. Для многомодовых адаптеров они производятся из бронзы, а для одномодовых – из керамического материала.

Что подразумевается под стандартом?

Стандартом является комплекс, состоящий из оптического адаптера и коннектора. Помимо этого также существуют переходники, используемые между разными стандартами. Правда, использовать их можно лишь для измерений, поэтому их следует избегать в линии связи, которая постоянно находится в работе.

Важно, чем меньше в линии различных сварных и механических соединений, тем лучше. В этом случае линия, конечно же, будет работать даже в том случае, если шкаф 19 дюймов настенный потеряет парочку децибел. Правда, это возможно при небольшом расстоянии.

При устройстве коротких линий нередко устанавливаются оптические аттенюаторы. Но для длинных линий, в которых оборудование работает на износ, при добавлении дополнительного кросса или муфты могут возникнуть проблемы, которые приведут к тому, что линия просто не сможет подняться до должного уровня.

Коннектор, или по-простому вилка, представляет собой цилиндр, оснащенный тонким сквозным отверстием, которое располагается строго по центру. Используется оно под оптоволокно. Торец вилки имеет выпуклую форму. Для изготовления наконечника используется металлокерамика, обладающая особой твердостью, что обеспечивает высокую устойчивость к появлению царапин, которые могут оказаться губительными. Правда, в некоторых случаях также встречаются и металлические наконечники.

Напоследок хотелось бы отметить, что вся оптоволоконная продукция, в том числе адаптеры, требует к себе бережного отношения. Ни в коем случае нельзя допускать попадания на них пыли, торца коннектора нельзя касаться пальцами. Для осуществления контроля состояния патч-кордов рекомендуется использовать специальные оптический микроскоп со встроенной камерой. Важно помнить, что исцарапанные или грязные розетки могут стать причиной затуханий в линии связи.

Хиты продаж