Адаптер оптический FC

21 января 2014 года Оптические адаптеры
Практическое применение

На практике, оптический кабель подводят на базовую станцию или дата-центр - помещение, где установлен шкаф коммутационный напольный например. Могут быть другие варианты. Но во всех этих случаях для организации подключений к кабелю используется оптический кросс. А кроссы в свою очередь организованы так, что в них используются адаптеры (в простонародье - оптические розетки). Одним из многочисленных видов этих розеток и является адаптер оптический FC.

В качестве стандарта принято считать комплекс из коннектора (вилки) и самого адаптера (розетки). Для осуществления измерений и временного подключения к линии существуют множество переходников с одного типа адаптеров на другие. Но на практике, чем меньше будет таких вот механических или сварных соединений в линии - тем лучше. На малопротяженных линях это ещё может быть допустимо, но на очень длинных следует таких переходников и соединений избегать. Потери на них могут стать фатальными и линия не будет работать.

Устройство адаптера

По своему строению "вилка" адаптера - цилиндр, грубо говоря. В его центре находится сквозное отверстие очень малого диаметра для оптического волокна. Торец такого цилиндра не плоский а слегка выпуклый. Производят наконечники из очень твердого материала - маталлокерамики или металла. Несмотря на то, что материал очень твердый и защищает от царапин и различных механических повреждений с наконечниками нужно обращаться аккуратно и с трепетом. Малейшие прикосновения к торцу пальцами или попадание пыли может привести к затуханию сигнала.

Оптическое волокно закрепляют в наконечнике путем специального клея, затем шлифуют на не менее специальном оборудовании. Но процедуру склейки, обычно, выполняют тогда, когда нужен патч корд нестандартного размера. Проще купить готовый одномодовый оптический патч корд нужного размера, чем затевать подобную процедуру. Используют несколько основных типов адаптеров: FC, LC, SC. Значительно реже встречаются FC/APC, ST, SC/APC.

Плюсы адаптеров класса fc

Преимущество fc адаптеров - великолепное качество соединения. Их можно смело использовать для ответственных линий передачи данных. Материал исполнения - металл, очень тяжело сломать. Легкие манипуляции с прикрученным адаптером не сказываются на качестве связи. Эти адаптеры можно без колебаний назвать старым, проверенным стандартом. Единственный несущественный минус - его долго отвинчивать при необходимости частых переключений. Коннектор фиксируется в посадочном месте благодаря специальному пазу на его корпусе и выемке на адаптере. Вручную крутится только фиксирующая гайка.

Контактная сторона наконечника, как уже говорилось, слегка выпуклая. Справедливо это для любых стандартов. Делается это для того, чтобы волокна по разные стороны от исходной розетки (пигтейла и кабеля-перемычки) смогли без труда и остатков воздуха, пыли совместиться. В конструкции розетки предусмотрен специальный полый керамический цилиндрик. В нём имеется продольный разрез. В тот момент, когда в розетку устанавливают вилку этот разрез слегка раздаётся на считанные микроны. Таким образом осуществляется центрирование вилки и её фиксация. Этот механизм позволяет претенциозно выполнить юстировку двух коннекторов в розетке.

Небольшие рекомендации и предостережения

Малейшие загрязнения - пыль и прочие подобные артефакты, губительны для патч кордов, адаптеров, пигтейлов. Поэтому их нужно время от времени протирать безворсовыми тряпочками или салфетками смоченными в спирте. Розетки продувают сжатым воздухом или очищают специальными палочками. Когда все кроссы собраны, в серверный шкаф 42u устанавливают активное сетевое оборудование и завершают коммутацию.

Хиты продаж