Адаптер FC FC SC

21 января 2014 года Оптические адаптеры
Адаптер FC FC SC относится к важнейшим компонентам коммутационно – распределительной системы. С их помощью обеспечивается надежное соединение в разъеме и стабильный контакт. Разновидность fc относятся к проходным, другими словами с их помощью обеспечивается двухстороннее подключение коннекторов. Центрирование наконечников коннектора происходит путем расположения их в особых втулках.

Они бывают: многомодовыми и одномодовыми. Центрирующая втулка первого производится из бронзы, а для изготовления второго типа используется циркониевая керамика.

Распространены модели с корпусом, выполненным из никелированной латуни.
FC адаптер D – вида закрепляется к патч –панели при помощи резьбового соединения. Заглушки из полимерного материала препятствуют попаданию пыли и загрязнений, тем самым защищая розетки. Под адаптер d-вида рекомендуется использовать посадочное отверстие в виде круга, имеющего диаметр 9 мм и усечение на высоте 8,1 мм.

Также встречается FC- адаптеры, имеющие квадратные фланцы. В основе их корпуса также никелированная латунь. Закрепляется адаптер с использованием винтов. С помощью полимерных заглушек производится защита от проникновения загрязнений различного происхождения и пыли. Фланцевый тип адаптера хорошо сочетается с круглыми отверстиями, имеющими диаметр 9,4 миллиметра.

Основные особенности
  • корпус, выполненный из металла;
  • имеется розетка с цельным, прямоугольным либо квадратным фланцем, а также d-разновидность для более компактной установки;
  • обладают высокой точностью выравнивания;
  • имеют небольшие прямые и обратные потери;
  • корпус устойчив к коррозии;
  • NTT- совместимые.
Где применяются
FC – адаптеры применяют:
  • в локальных вычислительных сетях (ЛВС);
  • в кабельных системах и сетях CATV;
  • в телекоммуникационных сетях;
  •  в промышленности и медицине;
  • в сетях обработки данных.
Оптические адаптеры разновидности FC - FC служат для соединения двух коннекторов. Это своего рода розеточные части оптических соединителей разъемного типа.
В продаже имеется также адаптер голого волокна FC (там же можно приобрести разветвитель оптический 1х2). С его помощью производится моментальное подключение измерительного прибора к оптической линии с неоконцованными волокнами. Как правило, это подключение на какое-то непродолжительное время. Это универсальный тип адаптера, позволяющий использовать и одномодовый, и многомодовый кабель огц, кабель окпм.

Для подключения адаптера голого волокна требуется совершить некоторые несложные манипуляции, которые имеют схожесть с подготовкой к сварочному процессу. На первом этапе волокно подвергается зачистке при помощи стриппера. Затем протирается безворсовой салфеткой, которая заранее смачивается в изопропиловом спиртовом растворе. И удаляются оставшиеся части буфера. Далее производится скалывание очищенного волокна, используя прецизионный скалыватель. После этих действий волокно может быть подключено. Для этого нажимается и удерживается кнопка, расположенная на адаптере голого волокна. Волокно вставляется до того момента, как его конец не будет виден из отверстия ферула. После этого кнопка отпускается, а волокно фиксируется в нужном положении. Для того, чтобы вновь достать волокно, нужно заново нажать на соединительную кнопку.

Оптический адаптер вида SC используется при подключении к кабелям типа патчкорд и пигтейл. Как правило, этот тип успешно применяется приборов передачи видеосигнала с кабелями. К таким приборам относятся: телевизионные устройства, камеры наблюдения, видеорегистраторы и т.д. Их корпус изготовлен из цветного материала (пластика).

Хиты продаж