Адаптер FC FC

20 января 2014 года Оптические адаптеры
Соединение шнуров, оконцованных коннекторами одного типа – главная задача, которую выполняют оптические адаптеры. К их числу можно отнести и адаптер FC FC. Можно встретить и переходные разновидности адаптеров. В таком случае речь идёт о разъёмах, которые принадлежат к разным типам. При создании волоконно-оптических линий связи адаптеры становятся одними из главных элементов. В измерительном и активном сетевом оборудовании без них тоже никак не обойтись.

Разновидности адаптеров и их особенности

Существует несколько типов адаптеров в зависимости от используемых соединений. И для каждой из разновидности характерны свои параметры. Например, проходными всегда являются адаптерв типов E-2000, LC, ST, SC, FC. Это значит, что коннекторы к таким изделиям подключаются с обеих сторон.

Типы разъёмов, их особенности

Как уже можно было заметить, адаптеры бывают разные в зависимости от типов разъёмов, для которых они предназначены. Потому будет актуально рассмотреть особенности самих разъёмов, ведь от этого будут зависеть особенности использования, эксплуатации того или иного изделия. Буквенные обозначения разъёмов используются с разным оборудованием, например, можно встретить патч корд оптический SC SC. Главное – правильно произвести стыковку отдельных элементов, тогда каждый из них даст максимальный результат.

Разъём типа FC

Низкий уровень потерь становится главной особенностью этого типа разъёма. Именно благодаря этому он стал таким популярным. При использовании такого соединения сигнал и его качество не теряются даже на больших расстояниях. Коннеторы FC достаточно дорогие, потому как сама конструкция становится достаточно сложной из-за того, что нет жёсткого соединения между отдельными элементами.
  • ST
Коннекторы с этим соединением, главным образом, отличаются простотой в эксплуатации и установке. Цена при этом остаётся вполне доступной. Но здесь не обходится и без недостатков. Если при установке или использовании приложить слишком много усилий, то кабель может испортиться. А чувствительность его находится на достаточно высоком уровне. Потому ограничено использование таких коннекторов на сложных объектах, где предъявляются особенно жёсткие требования к устойчивости.
  • SC
Коннектор типа SC был специально разработан для того, чтобы устранить недостатки, которые были характерны для ST и FC. Кроме того, эта конструкция позволяет осуществлять вращательные движения при подключении. Такие адаптеры легко устанавливаются и укладываются в любой монтажный шкаф. Вообще подключение таких адаптеров становится линейным. Это значит, наконечники при установке не будут прокручиваться по отношению друг к другу, так что создастся надёжная фиксация. Нужно вытянуть коннектор за корпус, чтобы фиксирующий механизм открылся.

Дополнительные виды разъёмов

Технологии постоянно развиваются, оптоволоконное оборудование не становится исключением. Производители постоянно стараются улучшить характеристики своих изделий, чтобы они могли удовлетворить потребности всех современных покупателей.
Прежде всего, разработчиков интересовало увеличение плотности монтаж при сохранении рабочих параметров, которые характерны для большей части современных адаптеров и разъёмов. При этом максимально учитывались недостатки и достоинства моделей, которые уже существуют на рынке. Патч корд SC SC тоже служил объектом для подобных исследований, например. При этом параметры и внешний вид кабелей остаются теми же, что и раньше. Различия становятся заметными при самом подключении и и соединении разных элементов.

Хиты продаж